Après la première étape (sur 4) du challenge de l’Essonne à Bures-sur-Yvettes, à laquelle 4 de nos benjamins ont participé, la deuxième étape aura lieu à Grigny le dimanche 20 janvier.

Accueil des participants dès 8h30 pour un début de compétition à 9h. Inscriptions auprès de Bastien pour les enfants intéressés.

icon-car.pngKML-LogoFullscreen-LogoGeoJSON-LogoGeoRSS-Logo
Alti'Roc de Grigny

chargement de la carte - veuillez patienter...

Alti\'Roc de Grigny 48.654417, 2.382746

C’est quoi cet évènement ?

Le challenge de l’Essonne se déroule sur 4 étapes tout au long de l’année :

  • La première étape a eu lieu à Bures sur Yvette le 09 Décembre
  • La deuxième aura lieu le dimanche 20 janvier à Grigny (Alti’Roc),
  • La troisième le dimanche 14 Avril à Bloc Out 3,
  • Et la quatrième et dernière en mai à Courcouronnes.

Ce challenge a pour objectifs de donner aux enfants une première expérience de la compétition et de permettre aux jeunes des différents clubs de se rencontrer.

Quelles sont les catégories concernées ?

  •  Poussins (2008-2009)
  •  Benjamins (2006-2007)
  •  Minimes (2004-2005).
  •  Il est rappelé que 4 microbes (à partir de 2010), de préférence deux
    garçons et deux filles, peuvent être présentés par leur club s’ils savent
    grimper en tête. Ils seront surclassés en poussins.

Rappel du règlement

Chaque club proposera 3 ou 4 voies de qualification de difficultés croissantes pour chaque catégorie.

Les enfants doivent savoir grimper en tête. En cas de chute avant la première dégaine, l’enfant peut faire un nouvel essai.

2 microbes filles et garçons peuvent être surclassés en poussins.
A partir des catégories benjamin, l’assurage est effectué par les concurrents.

Un coefficient est appliqué au calcul des points de chaque voie : x1 voie1 x2 voie2 x3 voie3 (x4 voie 4). Une finale avec remise à zéro des compteurs est organisée pour les huit premiers.

En cas d’ex-aequo à la finale,

  • Le résultat des qualifications est pris en compte
  • Et si encore ex-aequo, le temps passé dans la voie de finale sert à
    départager (podium uniquement)

A l’issue de la compétition, le classement s’effectue de la façon suivante : les points associés sont conservés et cumulés avec les points gagnés lors des autres étapes du challenge.
A l’issue des 4 étapes, le club ayant rapporté le plus de points remportera le challenge de l’Essonne :

  • 1 er 20 points
  • 2 ème 15 points
  • 3 ème 10 points
  • 4 ème 8 points
  • 5 ème 7 points
  • 6 ème 6 points
  • 7 ème 5 points
  • 8 ème 4 points
  • 9 ème 3 points
  • 10 ème 2 points
  • 1 point pour chaque concurrent classé à partir du 11 ème

Pour le bon déroulement de cette étape les clubs participants doivent fournir :

  • 1 assureur ou juge pour 3 participants
  • 2 assureurs ou juges pour 6 participants
  • 3 assureurs ou juges au-delà

Participation et résultats

Pas moins de 6 enfants du club ont participé à cette étape : 1 poussine, 4 benjamins et 1 minime. Les classements sont les suivants :

Chez les poussines, sur 18 participantes :

  • Lena, 11ème

Chez les benjamins, sur 18 participants :

  • Marius, 7ème
  • Matteo, 10ème
  • Maksen, 12ème
  • Lilian, 15ème

Ches les minimes, sur 11 participants :

  • Mathis, 11ème

Vous pouvez télécharger les résultats complets.

Quelques photos

Merci à Jean-Paul, le grand-père de Lena, pour les photos !